Diretoria ASSISP

DIRETORIA ADMINISTRATIVA:

PRESIDENTE: Alexandre Betti Júnior ( Alex )

VICE PRESIDENTE: Marcelo Renato Carminatti ( Marcelo)

TESOUREIRO: José Citeli ( Zeca )

SECRETÁRIO GERAL:
Alexandre Betti Júnior ( Alex )


DIRETORIA EXECUTIVA:

Diretor Regional Limeira:
José Luiz Carossi (Zé Luiz)
Diretor regional São Carlos:
Marcelo Vaccari (Marcelo)
Diretor regional Araras: Marcelo Renato Carminatti (Marcelo)



Total de visualizações de página

quinta-feira, 19 de abril de 2018

Projeto Nicolly 2019 - 1a etapa





A primeira etapa do projeto Nicolly 2019 será realizada nas dependências do Bola sete Snooker bar, rua João Pessoa, 157, centro, São Caetano do sul.
O torneio será realizado no próximo dia 27/05 ( domingo ), a partir das 9hs, estando aberto aos participantes e para quem quiser ir conhecer a casa e prestigiar o evento.
O torneio será realizado na regra brasileira, em mesas 2,54m com bolas 54mm, no sistema de eliminatória simples, com sorteio aleatório dos confrontos.
Será cobrada uma taxa de inscrição de R$ 30,00, devendo a mesma ser depositada no Bradesco      AG: 217  CC: 105823-1 ( Alexandre Betti Júnior )., até o dia 18/05.
Para confirmação de inscrição e maiores informações, favor entrar em contato via Whatsapp         (16) 99703-5837 ( Alex ).
Conforme divulgado anteriormente, esse projeto foi criado para arrecadar fundos para a Nicolly, sendo que 50% do valor arrecadado em forma de inscrições, será revertido para ela e os outros 50% serão destinados às despesas do torneio e premiações.
Novas etapas já estão sendo agendadas e serão divulgadas conforme forem confirmadas.
Contamos com a participação de todos os amantes da sinuca envolvidos diretamente ou não com a Nicolly ou a ASSISP, para que juntos, possamos minimizar as dificuldades existentes para a participação dela no mundial 2019.


domingo, 15 de abril de 2018

RODRIGO DE ARARAS FATURA A COPA ASSISP DE SINUCA 2018.


Foi realizada neste Sábado, 14, a copa ASSISP de sinuca edição 2018.
Esse torneio é destinado somente a associados da ASSISP. 
Rodrigo venceu Frank, tbm de Araras por 3x0 na final, após ter vencido Vagner de Araraquara na semi final.
Frank chegou a final derrotando Murilo de Araras por 3x0 na outra semi final.
A maior tacada foi de 41 pts, realizada por Vagner de Araraquara .





sexta-feira, 13 de abril de 2018

Projeto Nicolly 2019

A ASSISP - Associação de sinuca do interior de São Paulo, vem por meio deste, comunicar a criação do projeto Nicolly 2019, o qual visa arrecadar fundos para a nossa princesinha disputar o mundial 2019,  procurando assim, minimizar as dificuldades encontradas nesta última participação dela no mundial 2018.
Serão realizados torneios esporádicos, independentes do calendário ASSISP, porém, sob realização e organização da mesma.
Serão torneios realizados com a regra brasileira, six reds, inglêsa , mista ou qualquer outra que possa atrair participantes, pois o objetivo é a arrecadação de fundos.
Serão torneios relâmpagos, de apenas 1 dia de duração, em eliminatória simples, realizados nos principais clubes das cidades do interior e da capital, com valor individual de inscrição de R$ 30,00.
Será destinado para a Nicolly, 50% da arrecadação de cada torneio. Os outros 50% serão destinados à premiação e custos do torneio.
A previsão é de realizarmos até 10 torneios, com previsão estimada de arrecadação de R$ 4.000,00.
Para que isso aconteça, somente precisamos da presença e colaboração de todos os amantes e praticantes desse tão nobre esporte que reúne, acima de tudo, grandes amigos.
Os torneios serão divulgados conforme as datas e locais forem definidos.
Não é obrigatória a presença da Nicolly em nenhum dos torneios. Ela poderá participar dos que ela puder e quiser, dependendo de sua disponibilidade e possibilidade.
O clube que quiser sediar algum desses torneios, basta entrar em contato que colocamos na lista de locais.
 e-mail assispsinuca@hotmail.com ou pelo whatsapp (16) 99703-5837 - Alex


quinta-feira, 12 de abril de 2018

Torneio aberto ASSISP #04

Estão abertas as inscrições para o torneio aberto ASSISP #04, a ser realizado nos dias 06 e 20 de maio, nas dependências da AABB - Limeira, a partir das 9hs.
Regra six reds ( sem bola retornável )
O valor total inicial a ser destinado ao torneio é de R$ 800,00 + 100% das taxas de inscrição de não associados à ASSISP.
Associados são bonificados da taxa de inscrição, bastando confirmar participação.
A taxa de participação de não associados é de R$ 100,00, a qual deverá ser feita através de deposito bancário. Banco do Brasil. AG: 3136-4 CC 20150-2 José Citeli.
Devido o número de mesas disponíveis para o torneio, limitamos para 24 o número de participantes, portanto, serão aceitas inscrições até o dia 30/04 ou até atingir o número limite de participantes.
Para maiores informações entrar em contato pelo e-mail assispsinuca@hotmail.com ou pelo whatsaap (16) 99703-5837 - Alex

JOGADORES INSCRITOS

01 - Murilo (Araras)
02 - Frank  (Araras)
03 - Pardal  (Araras) 
04 - Sidmar  (Limeira) 
05 - Marcelo  (Araras) 
06 - Ronald  (São Paulo) 
07 - Sérgio  (Araras) 
08 - Zé Luiz  (Limeira) 
09 - Leandro  (Limeira) 
10 - Juninho  (Araras) 
11 - Luciano  (São Paulo) 

terça-feira, 10 de abril de 2018

Copa ASSISP 2018



Copa ASSISP 2018
( Sayão F.C – 14 e 28/4 )

Regulamento

Foram formados 4 grupos com 5 jogadores cada, sendo os mesmos disputados no sistema de dupla eliminatória.
Os cabeça de chave foram definidos de acordo com a colocação final do ranking 2017. Para os próximos torneios, os cabeça de chave serão definidos pela classificação no ranking 2018.
As demais posições serão ocupadas por sorteio aleatório entre os demais inscritos.
As mesas de realização de cada grupo, também serão sorteadas.
A partir da segunda fase, o torneio será disputado no sistema de eliminatória simples, conforme pré-estabelecido pelo regulamento.
O início do torneio está previsto para as 09:00h, com tolerância de atraso de 15 min.
Obrigatório o uso da camiseta da ASSISP.


Jogadores Inscritos:

 Vagner – Araraquara (Cabeça de chave)
 Rodrigo – Araras (Cabeça de chave)
 Marcelinho – Araras (Cabeça de chave)
 Frank – Araras (Cabeça de chave)

Rodrigo Mazak – São Carlos
Tomas – São Carlos
Pardal - Araras
Edson - São Carlos
Lico - Botucatu
Ronald - São Paulo
Carlão – São Carlos
Erley - Campinas
Matosinho - Bauru
Sérgio - Araras
Juquinha – São Pedro
Reginaldo - Araras
Juninho - Araras
Sidmar – Limeira
Marcelo – Araras
Murilo – Araras


GRUPO A
 Vagner - Araraquara ( Cabeça de chave )
sorteio   1
sorteio   5
sorteio   9
sorteio 13

GRUPO B
Rodrigo – Araras ( Cabeça de chave )
sorteio   2
sorteio   6
sorteio 10
sorteio 14

GRUPO C
 Marcelinho - Araras ( Cabeça de chave )
sorteio   3
sorteio   7
sorteio 11
sorteio 15

GRUPO D
Frank - Araras ( Cabeça de chave )
sorteio   4
sorteio   8
sorteio 12
sorteio 16


SEGUNDA FASE – 28/04 – 09:00h


Jogo
01
                                     X
1º de A                                                       2º de C

Jogo
02
                                     X
1º de B                                                       2º de D

Jogo
03
                                     X
1º de C                                                       2º de B

Jogo
04
                                     X
1º de D                                                       2º de A



SEMIFINAIS

Jogo
05
                                        X
Venc. de 01                                                 Venc. de 02

Jogo
06
                                        X
Venc. de 03                                                 Venc. de 04

FINAL

Jogo
07
                                        X
Venc. de 05                                                 Venc. de 06


PREMIAÇÃO
Campeão = Troféu + R$ 300,00
Vice campeão = Troféu + R$ 200,00
Terceiro e quarto colocados = R$ 100,00


PONTUAÇÃO PARA O RANKING
Participação = 60 pts + pontuação obtida durante o torneio.
Terceiro e quarto colocados = 200 pts + pontuação obtida durante o torneio.
Vice campeão = 300 pts + pontuação obtida durante o torneio.
Campeão = 400 pts + pontuação obtida durante o torneio.
Maior tacada = 50 pts

CONSIDERAÇÕES FINAIS
Não haverá pausa para almoço, portanto caberá a cada participante, alimentar-se em horários que não conflitem com sua participação no torneio.
A arbitragem na fase de grupos, ficará por conta dos integrantes dos mesmos, sem a necessidade de um marcador, podendo tal função ficar por conta do árbitro.
Nas fases seguintes, a arbitragem ficará por conta de voluntários ou pessoas designadas pelo organizador do torneio.
Quaisquer dúvidas ou esclarecimentos, ficará por conta da organização e/ou membros da diretoria possivelmente presentes no evento.

sábado, 31 de março de 2018

Prestação de contas - Março/2018

Saldo anterior: R$ 60,82

Recebimentos:
Mensalidades = R$ 1360,00

Pagamentos:
Não houve

Saldo atual = R$ 1420,82

quarta-feira, 7 de março de 2018

Copa assisp de sinuca 2018

Estão abertas as inscrições para a copa ASSISP de sinuca 2018 a ser realizada no clube Sayão F.C de Araras, nos dias 14 e 28 de abril.
Esse torneio é destinado somente aos associados da ASSISP, sendo que o término do prazo de inscrições é dia 6 de abril.
Somente serão confirmadas as inscrições de associados em dia com as mensalidades.
A premiação será divulgada junto com a tabela do torneio.

Pontuação para o ranking
Participação = 60 pts + pontuação obtida durante o torneio
Maior tacada = 50 pts
Terceiro e quarto colocados = 200 pts + pontuação obtida durante o torneio
Vice campeão = 300 pts + pontuação obtida durante o torneio
Campeão = 400 pts + pontuação obtida durante o torneio

JOGADORES INSCRITOS:
01 - Rodrigo Mazak  (São Carlos) 
02 - Tomas  (São Carlos) 
03 - Matosinho (Bauru) 
04 - Lico  (Botucatu)
05 - Vagner  (Araraquara) 
06 - Juninho  (Araras) 
07 - Pardal  (Araras) 
08 - Juquinha (São Pedro)
09 - Edilson  (São Caetano do Sul) 
10 - Natal  (São Carlos) 
11 - Erley  (Campinas) 
12 - Edson  (São Carlos) 
13 - Marcelo  (Araras) 
14 - Marcelinho  (Araras) 
15 - Sérgio  (Araras) 
16 - Reginaldo  (Araras) 
17 - Murilo  (Araras) 
18 - Sidmar  (Limeira) 
19 - Juninho  (São Carlos) 
20 - Frank  (Araras) 

terça-feira, 2 de janeiro de 2018

Prestação de contas - Dezembro

Saldo anterior = R$ 60,82

Recebimentos:
- Não houve

Pagamentos:
- Não houve

Saldo atual = R$ 60,82


domingo, 3 de dezembro de 2017

Prestação de contas - Novembro

Saldo anterior = R$ 629,82

Recebimentos:
- Mensalidades + R$ 231,00

Pagamentos:
- Premiação torneio satélite ASSISP #03 = R$ 300,00
- Premiação torneio top 16 = R$ 500,00


Saldo atual = R$ 60,82


quarta-feira, 1 de novembro de 2017

Prestação de contas - outubro

Saldo anterior = R$ 99,82

Recebimentos:
Mensalidades = 1799,00

Pagamentos:
Organização SP-Nordeste ( Finais ) - R$ 140,00 ( Alex )
Premiação classificatória extra = R$ 200,00
Premiação SP-Nordeste = R$ 300,00
Premiação satélite #03 = 300,00
Organização satélite #03 = 140,00 ( Luciano )
Organização top 16 = R$ 140,00 ( Marcelo - Araras )
Premiação top 16 = R$ 49,00

Saldo atual = R$ 629,82

quarta-feira, 11 de outubro de 2017

Torneio top 16 - Sayão F.C ( Araras )


Torneio ASSISP top 16
( Sayão F.C – 22/10 )

Regulamento

Foram formados 4 grupos com 4 jogadores cada, sendo os mesmos disputados no sistema de dupla eliminatória.
Os cabeças de chave foram definidos de acordo com a colocação atual no ranking ASSISP.
As demais posições serão ocupadas por sorteio aleatório entre os demais inscritos.
As mesas de realização de cada grupo, também serão sorteadas.
A partir da segunda fase, o torneio será disputado no sistema de eliminatória simples, conforme pré-estabelecido pelo regulamento.
O terceiro colocado será o melhor perdedor na fase semifinal. Em caso de igualdade, o jogador melhor colocado no ranking ficará com a terceira colocação.
A ordem de inscrição foi publicada de acordo com a posição de cada jogador no ranking.
O início do torneio está previsto para as 09:00h, com tolerância de atraso de 15 min.
Obrigatório o uso da camiseta da ASSISP para os associados.


Jogadores Inscritos:

01 – Vagner - Araraquara (Cabeça de chave)
02 – Rodrigo - Araras (Cabeça de chave)
03 – Marcelo – Araras (Cabeça de chave)
04 – Frank – Araras (Cabeça de chave)
05 – Marcelinho – Araras
06 – Edson - São Carlos
07 – Eduardo – São Carlos
08 – Marinho - Capivari
09 – Lico - Botucatu
10 – Sidmar – Limeira
11 – Peninha - Araras
12 – Murilo – Araras
13 – Zé Luiz – Limeira
14 – Francisco - Descalvado
15 – Luciano - Descalvado
16 – Alexsandro - Descalvado

GRUPO A
 Vagner - Araraquara ( Cabeça de chave )
sorteio 1
sorteio 5
sorteio 9

GRUPO B
Rodrigo - Araras ( Cabeça de chave )
sorteio 2
sorteio 6
sorteio 10

GRUPO C
 Marcelo - Araras ( Cabeça de chave )
sorteio 3
sorteio 7
sorteio 11

GRUPO D
Frank - Araras ( Cabeça de chave )
sorteio 4
sorteio 8
sorteio 12



SEGUNDA FASE


Jogo
01
                                          X
1º de A                                                             2º de C

Jogo
02
                                          X
1º de B                                                             2º de D

Jogo
03
                                          X
1º de C                                                             2º de B

Jogo
04
                                          X
1º de D                                                             2º de A


SEMIFINAIS

Jogo
05
                                          X
Venc. de 01                                                 Venc. de 02

Jogo
06
                                          X
Venc. de 03                                                 Venc. de 04

FINAL

Jogo
07
                                          X
Venc. de 05                                                 Venc. de 06


PREMIAÇÃO
Campeão = Troféu + R$ 400,00
Vice-campeão = Troféu + R$ 200,00
Terceiro colocado = Troféu + R$ 100,00
Quarto colocado = Troféu + R$ 100,00

PONTUAÇÃO PARA O RANKING
Participação = 60 pts + pontuação obtida durante o torneio.
Quarto colocado = 350 pts + pontuação obtida durante o torneio.
Terceiro colocado = 480 pts + pontuação obtida durante o torneio.
Vice-campeão = 600 pts + pontuação obtida durante o torneio.
Campeão = 750 pts + pontuação obtida durante o torneio.


CONSIDERAÇÕES FINAIS
Não haverá pausa para almoço, portanto caberá a cada participante, alimentar-se em horários que não conflitem com sua participação no torneio.
A arbitragem na fase de grupos, ficará por conta dos integrantes dos mesmos, sem a necessidade de um marcador, podendo tal função ficar por conta do árbitro.
Nas fases seguintes, a arbitragem ficará por conta de voluntários ou pessoas designadas pelo organizador do torneio.
Quaisquer dúvidas ou esclarecimentos, ficará por conta da organização e/ou membros da diretoria possivelmente presentes no evento.

A maior tacada do ano até o momento é de 70 pts ( Vagner - Araraquara )

segunda-feira, 2 de outubro de 2017

Prestação de contas - Setembro

Saldo anterior = R$ 707,82

Recebimentos:
- Mensalidades = R$ 77,00

Pagamentos:
- Confecção de carteirinhas = R$ 27,00
- Pagamento de premiação classificatória extra = R$ 400,00
- Pagamento de troféus classificatória extra e SP-Nordeste ( Finais ) = R$ 258,00

Saldo Atual = R$ 99,82

sexta-feira, 8 de setembro de 2017

Torneio SP-Nordeste de sinuca - 19a edição - Finais


Torneio SP-Nordeste de sinuca 2017 – Finais
Dia 24/09
Local: São Carlos clube 

Regulamento

Foram formados 6 grupos com 4 jogadores cada, sendo os mesmos disputados no sistema de dupla eliminatória.
Após a fase de grupos, o torneio será realizado no sistema de eliminatória simples, de acordo com tabela predeterminada pelo regulamento.
A relação dos participantes foi divulgada de acordo com a colocação de cada participante no ranking permanente, onde os 6 ( seis ) primeiros, serão os cabeças de chaves.
Os demais participantes, serão sorteados aleatóriamente.
Quando forem conhecidos os 3 finalistas, o que foi campeão de grupo na fase de grupos, estará automaticamente classificado para a final do torneio, restando aos outros dois classificados, realizarem um jogo para definir o outro finalista.
Havendo mais que um jogador que saiu como campeão de grupo, o desempate se dará com a somatória total de pontos obtida durante o torneio.
Persistindo o empate, o jogador melhor colocado no Ranking permanente ficará com a vaga.
O início do torneio está previsto para as 09h00min, com tolerância de atraso de 15 min.
Obrigatório o uso da camiseta da ASSISP para os associados.

JOGADORES PARTICIPANTES:

01 – Vagner – Araraquara ( cabeça de chave )
02 – Sidmar - Limeira ( cabeça de chave )
03 – Laurentino – S. C. do sul ( cabeça de chave )
04 – Frank - Araras ( cabeça de chave )
05 – Rodrigo - Araras ( cabeça de chave )
06 – Marcelo – São Carlos  ( cabeça de chave )
07 – Marcelinho - Araras
08 – Mineiro - Campinas
09 – Tomas – São Carlos
10 – Marcelo - Araras
11 – Lico - Botucatu
12 – Edson – São Carlos
13 – Peninha - Araras
14 – Marinho - Capivari
15 – Joãozinho - Araraquara
16 – Alex – Santo André
17 – Carlão – São Carlos
18 – Sérgio - Araras
19 – Murilo - Araras
20 – Denis - Limeira
21 – Ricardo - Limeira
22 – Leandro - Limeira
23 – Juninho - Araras
24 – Edilson – S. C. do sul

GRUPO A
 Vagner - Araraquara ( Cabeça de chave )
Sorteio 1
Sorteio 7
Sorteio 13

GRUPO B
Sidmar – Limeira ( Cabeça de chave )
Sorteio 2
Sorteio 8
Sorteio 14

GRUPO C
 Laurentino – S. C. do sul ( Cabeça de chave )
Sorteio 3
Sorteio 9
Sorteio 15

GRUPO D
Frank - Araras ( Cabeça de chave )
Sorteio 4
Sorteio 10
Sorteio 16

GRUPO E
Rodrigo - Araras ( Cabeça de chave )
Sorteio 5
Sorteio 11
Sorteio 17

GRUPO F
Marcelo – São Carlos ( Cabeça de chave )
Sorteio 6
Sorteio 12
Sorteio 18

SEGUNDA FASE

Jogo
01
                                     X
1º de A                                                       2º de D

Jogo
02
                                     X
1º de B                                                       2º de E

Jogo
03
                                     X
1º de C                                                       2º de F

Jogo
04
                                     X
1º de D                                                       2º de C

Jogo
05
                                     X
1º de E                                                       2º de A

Jogo
06
                                     X
1º de F                                                       2º de B

TERCEIRA FASE

Jogo
07
                                     X
Venc. de 01                                      Venc. de 02

Jogo
08
                                     X
Venc. de 03                                      Venc. de 05

Jogo
09
                                     X
Venc. de 04                                      Venc. de 06

SEMIFINAL

Jogo
10
                                      X
2º melhor                                                      3º melhor

FINAL

Jogo
11
                                       X
1º melhor                                                    Venc. de 10


PREMIAÇÃO:
Campeão = R$ 500,00 + troféu
Vice-campeão = R$ 300,00 + troféu
Terceiro colocado = R$ 200,00 + troféu

PONTUAÇÃO PARA O RANKING
Participação = 160 pts + pontuação obtida durante o torneio.
4º ao 6º colocados = 500 pts + pontuação obtida durante o torneio
3º colocado = 640 pts + pontuação obtida durante o torneio
Vice-campeão = 800 pts + pontuação obtida durante o torneio
Campeão = 1000 pts + pontuação obtida durante o torneio


CONSIDERAÇÕES FINAIS:
Não haverá pausa para almoço, portanto caberá a cada participante, alimentar-se em horários que não conflitem com sua participação no torneio.
A arbitragem na fase de grupos, ficará por conta dos integrantes dos mesmos, sem a necessidade de um marcador, podendo tal função ficar por conta do árbitro.
Na fase seguinte, a arbitragem ficará por conta de voluntários ou pessoas designadas pelo organizador do torneio.
Quaisquer dúvidas ou esclarecimentos, ficará por conta da organização e/ou membros da diretoria possivelmente presentes no evento.

A maior tacada do ano até o momento é de 68 pts ( Vagner - Araraquara )